SGP Vorstand

Vorstand der Schweizerischen Gesellschaft für Psychologie (SGP).


Präsident

Prof. Dr.
Matthias Kliegel

Universität Genf
Fakultät für Psychologie und Erziehungswissenschaften (FPSE)

Telefon: 079 9035114
Matthias.Kliegel@unige.ch

Vizepräsident,
Nationaler Vertreter bei der IUPsyS

Prof.
Roberto Caldara

Universität Freiburg
Departement für Psychologie / Philosophische Fakultät

Telefon: 026 300 76 36
roberto.caldara@unifr.ch


Kassierin

Prof. Dr.
Joêlle Darwiche

Universität Lausanne
Sozial- und Politikwissenschaften (SSP)
Institut für Psychologie

Telefon: 021 692 32 31
joelle.darwiche@unil.ch

Vorstandsmitglied, Vorstandsvorsitzender der Kommission für das Psychologiestudium an Schweizer Hochschulen KPSYCH

Prof. Dr. Jens Gaab

Universität Basel
Fakultät für Psychologie

Telefon: 061 20 70748
jens.gaab@unibas.ch

Kommissionsmitglied

Professor
Géraldine Coppin

FernUni Schweiz
Psychologie

Telefon: +336 47 86 71 72
geraldine.coppin@gmail.com

Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Christoph Steinebach

ZHAW Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften
Departement Angewandte Psychologie

Telefon: +41 58 934 83 63
Christoph.Steinebach@zhaw.ch


Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Martin Grosse Holtforth

Universität Bern
Institut für Psychologie / Klinische Psychologie und Psychotherapie

Telefon: 079 7924356
martin.grosse@psy.unibe.ch

Vorstandsmitglied,
Ressort Nachwuchsförderung

PD Dr.
Michael Burtscher

ZHAW Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften
Psychologisches Institut

Telefon: +41 58 934 80 15
burf@zhaw.ch


Vorstandsmitglied

Prof. Dr.
Johannes Ullrich

Universität Zürich
Psychologisches Institut / Sozialpsychologie

Telefon: 044 635 72 76
j.ullrich@psychologie.uzh.eh

Vorstandsmitglied

Prof. Dr.
Tania Zittoun

Universität Neuenburg
Institut für Psychologie und Erziehungswissenschaften

Telefon: +41 32 718 19 89
tania.zittoun@unine.ch

Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Tanja Manser

Fachhochschule Nordwestschweiz
Hochschule für Angewandte Psychologie FHNW

Telefon: +41 62 957 28 18
tanja.manser@fhnw.ch

Chefredakteur, Swiss Journal of Psychology

Prof. Dr. Nicolas Rothen

FernUni Schweiz
Fakultät für Psychologie

nicolas.rothen@fernuni.ch




Sekretariat

Li Leuenberger

Universität Bern
Institut für Psychologie

sekretariat@ssp-sgp.ch

Rechnungsrevisorin

Dr. phil. Susanne Grassmann

Pädagogische Hochschule FHNW
Institut Forschung und Entwicklung

susanne.grassmann@fhnw.ch

Rechnungsrevisor

(M. Sc.)
Matthias Wicki

Universitätsspital Lausanne
Medizinischer Dienst für Suchtkrankheiten

Telefon: +41 (0)79 710 30 73
matthias.wicki@gmail.ch

Vorträge

Finden oder veröffentlichen Sie anstehende Vorträge im Bereich der Psychologie.

  • Erscheint im Frühjahr 2021

Veranstal-
tungen

Finden oder veröffentlichen Sie anstehende Veranstaltungen im Bereich der Psychologie.

  • Erscheint im Frühjahr 2021

Forum

Finden oder veröffentlichen Sie Beiträge im Bereich der Psychologie.

  • Erscheint im Frühjahr 2021
^